Что я читала в феврале.

В феврале мне повезло - всё, что читала мне безумно понравилось и я просто не могла оторваться от книжек. Эти книги очень разные но каждая по-своему затягивает. Все от души рекомендую к прочтению, вы не пожалеете!

Beautiful Ruins by Jess Walter (Великолепные руины — Джесс Уолтер)

Я влюблена в Италию и проглотила эту книгу за несколько дней. История начинается в крошечном городке на юге Италии в 60-ых годах прошлого столетия. Паскуале получил в наследство маленькую гостиницу в захудалом рыбацком городке и мечтает превратить его в настоящий курортный рай с теннисным кортом. Однажды прямо к причалу его гостиницы приплывает моторная лодка с красивой американской актрисой... 
Книга написана как пёстрый плед - повествование перескакивает с прошлого на настоящее, с истории простого итальянского парня на историю подлого и корыстного режиссера, работающего в Голливуде, затем на историю пьющего американского писателя, который не может прийти в себя после участия в военных действиях, затем на историю красавицы-актрисы, которая полюбила не того.. и все эти истории переплетаются и раскрываются одновременно...

Everything I Never Told You by Celeste Ng 
Не смогла найти название этой книги на русском хотя это лучшая книга Амазона за 2014 год. Возможно виной тому то, что это дебют писательницы. Эта история - драма одной семьи. Лидия Ли пропала и её нашли утонувшей в озере. Старшеклассница Лидия - любимица родителей, она самая светлокожая и синеглазая из американо/японской семьи Ли, самая успешная и старательная в учёбе, самая талантливая. Родители не могут понять, что стало причиной её гибели, почему ночью она вышла из дома.. История описывает связь между смертью Лидии и прошлым её родителей. Это не банальный детектив, а искусно написанная психологическая драма, в конце которой все кусочки пазла собраны воедино.


The Buddha in the Attic (Будда на чердаке - Джулия Оцука)

Иногда я скачиваю книги и не знаю о чём они, просто нахожу в сети о них положительные отзывы и скачиваю, чтоб со временем прочитать. По названию я и не предполагала, что книга окажется горькой историей японских эмигранток в Америке, которые пытаются адаптироваться к новой жизни. Самое необычное в этой книге - это то, что повествование ведётся не от одной, а от множества женщин. Читая, кажется, что ты слышишь историю сотен голосов. От этого иногда бегут мурашки по коже. Как-будто кто-то собрал и записал воспоминания целой группы японок и нет сомнений, так и было, это страшная правда.
Начинается книга с того, что в 30-ых годах прошлого столетия множество японских невест плывут в Америку, чтоб выйти замуж и зажить красиво. Дома на островах нищета, нет еды и шансов завести семью.. Они делятся мечтами о мужьях, которые ждут их на новой земле, представляют как же хорошо им заживётся... В Америке их ждут мужья, которые будут использовать их как бесплатную рабочую силу, тяжелые работы на полях, нищее существование, насмешки и неприятие местного населения,  и с наступлением войны - депортация (с началом Второй Мировой Войны японцев стали считать предателями и врагами). 
Будда на чердаке - символ надежды, которая живёт в них не смотря на все трудности.


When the Emperor Was Divine by Julie Otsuka (Когда император был богом - Джулия Оцука)

Вторая книга рассказывает историю матери и двух детей (отца арестовали и сослали в лагерь), которым приходится оставить свою землю, дом и питомцев и вместе со всеми остальными японцами отравиться в депортацию в пустыню на 3 года. Они живут в маленьких хлипких домиках и территория лагеря обнесена колючей проволокой. В пустыне не растет ничего живого, почва отравлена солями, ужасно жарко.. Они считают дни и надеются вернуться в свой дом. Каждая часть книги написана от имени одного из членов семьи. Невероятно грустная история.

 



Комментарии

Популярные сообщения